Ins Offene. Über Mut

Veranstaltungen

10.15 - 17.50 Uhr - St. Otto, Herzogenaurach
Orgelwettbewerb - Runde 1

18.00 Uhr - St. Egidien
Ökumenische Vesper
Anna-Maria Hefele

19.00 - 24.00 Uhr - Innenstadtkirchen und Hauptmarkt
ION-Nacht
Die lange Nacht der Musik zur Eröffnung des 69. Musikfests ION

10.15 - 17.50 Uhr - St. Magdalena, Herzogenaurach
Orgelwettbewerb
Runde 1

15.30 Uhr - St. Martin
Orgelführung für Jedermann

19.00 Uhr - St. Egidien
Eröffnungskonzert
Werke von Bach, Nystedt, Poulenc und Sandström
Lettischer Rundfunkchor · Riga Saxophone Quartet · Sigvards Kļava

23.00 Uhr - St. Martha
Nightflight I
Supersonus
Werke von Biber, Hildegard von Bingen und Frescobaldi

10.00 Uhr - St. Lorenz
Evangelischer Festgottesdienst

18.00 Uhr - St. Sebald
Vespers & Dreams
Werke von Monteverdi und Mazzoli
Solisten · Ensemble Continuum · Elina Albach

12.15 Uhr - Frauenkirche
Mittagskonzert I
Ulrich Knörr

20.00 Uhr - St. Lorenz
Nürnberger Orgelwettstreit
Monica Melcova · Martin Sturm · Matthias Ank · Annekatrin Hentschel

12.15 Uhr - Frauenkirche
Mittagskonzert II
Ben van Oosten

14.00 - 19.00 Uhr - Frauenkirche
Orgelwettbewerb - Runde 2

20.00 Uhr - St. Sebald
Himmelsmusik
Barocke Lieder und Arien
Céline Scheen · Valer Sabadus · L'Arpeggiata · Christina Pluhar

12.15 Uhr - Frauenkirche
Mittagskonzert III
Albrecht Koch

20.00 Uhr - St. Egidien
Songlines - von Nürnberg nach Galway
Ars Choralis Coeln · Maria Jonas · Amra Schola · Ann Buckley

12.15 Uhr - Frauenkirche
Mittagskonzert IV
Dame Gillian Weir

17.00 Uhr - St. Sebald
Orgelwettbewerb
Finalist I

18.30 Uhr - St. Sebald
Orgelwettbewerb
Finalist II

20.00 Uhr - St. Sebald
Orgelwettbewerb
Finalist III

12.15 Uhr - Frauenkirche
Mittagskonzert V
Stephan Lutermann · Assaf Levitin

15.00 Uhr - St. Lorenz
SingBeethoven
250 Nürnberger Schülerinnen und Schüler · Frank-Schlichter-Jazzensemble · Friedhilde Trüün

19.00 Uhr - Aufseßsaal im Germanischen Nationalmuseum
Händel: La Resurrezione
Solisten · La Folia Barockorchester · Robin Peter Müller

23.00 Uhr - St. Martha
Nightflight II
Lullaby for Jasu.
Masaa

16.00 Uhr - St. Martha
Praetorius tanzt
Lieder und Tänze aus Terpsichore
Capella de la Torre · Katharina Bäuml

19.00 Uhr - Katharinenruine
Vocal Groove
Von Bach bis Prince
SLIXS

23.00 Uhr - St. Martha
Nightflight III
Born to be mild.
Hille Perl · Marthe Perl · Lee Santana

11.30 Uhr - Frauenkirche
Katholischer Festgottesdienst

18.00 Uhr - St. Sebald
Abschlusskonzert
J. S. Bach: Magnificat · C. P. E. Bach: Magnificat
Solisten · Gaechinger Cantorey · Hans-Christoph Rademann
Cookies make it easier for us to provide you with our services. With the usage of our services you permit us to use cookies.