Programm 2011


60. Internationale Orgelwoche Nürnberg – Musica Sacra

20. – 29. Mai 2011

Herzlich willkommen zur 60. ION

pdfProgrammheft 2011.pdf2.85 MB


04.-15. April 2011 & 02.-05. Mai 2011
St. Martin Rollner-/ Ecke Grolandstraße

7. Schulprojekt der ION


Sonntag, 15. Mai 2011 | 21.03 Uhr
Bayerischer Rundfunk – BR-Klassik

Von Königinnen und Menschenchören


Freitag, 20. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Lorenz

Festliches Eröffnungskonzert


Samstag, 21. Mai 2011 | 16.05 - 18.00 Uhr
Bayrischer Rundfunk-BR-Klassik

Pachelbel, Wagner, Gluck... - (Musik)geschichte(n) in Nürnberger Straßennamen


Samstag, 21. Mai 2011 | 18.00 Uhr
St. Lorenz

Ökumenische Vesper


Samstag, 21. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Sebald

Erstes Chorkonzert


Sonntag, 22. Mai 2011 | 11.30 Uhr
Frauenkirche

Katholischer Festgottesdienst


Sonntag, 22. Mai 2011 | 16.00 Uhr
Uhrenhaus auf dem Betriebsgelände Sandreuth der N-ERGIE, Sandreuthstr. 21

Musik für zwei Klaviere


Sonntag, 22. Mai 2011 | 16.00 Uhr & 20.00 Uhr
Aufseßsaal im Germanischen Nationalmuseum

Tanzende Derwische


Montag, 23. Mai 2011 | 12.15 Uhr
Frauenkirche

Erstes Orgel-Mittagskonzert


Montag, 23. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Sebald

Festliches Orgelkonzert


Dienstag, 24. Mai 2011 | 12.15 Uhr
Frauenkirche

Zweites Orgel-Mittagskonzert


Dienstag, 24. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Nikolaus und St. Ulrich, Nürnberg-Mögeldorf

Musik der Dürerzeit


Mittwoch, 25. Mai 2011 | 12.15 Uhr
Frauenkirche

Drittes Orgel-Mittagskonzert


Mittwoch, 25. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Martha

Kontraste im Zeichen des Kreuzes


20.-25. Mai 2011 & 20.-21. Mai 2011 | ganztägig
St. Martin

Internationaler Orgel-Interpretationswettbewerb 2011

1. Runde

Werke von Johann Sebastian Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy, Franz Liszt und
Jehan Alain


Dienstag, 24. Mai 2011 | vormittags & nachmittags
St. Martin & St. Gumbertus, Ansbach

2. Runde

vormittags: Werke von Franz Liszt und Jehan Alain

nachmittags: Musik des Vor- und Frühbarock, von Johann Sebastian Bach sowie ein Werk komponiert nach 1945


Mittwoch, 25. Mai 2011 | 19.00 Uhr
St. Sebald

3. Runde/ Finale

Werke von Franz Liszt, Julius Reubke, Jehan Alain und Max Reger

Alle Wertungsrunden des Wettbewerbs sind öffentlich.


Donnerstag, 26. Mai 2011 | 12.15 Uhr
Frauenkirche

Viertes Orgel-Mittagskonzert


Donnerstag, 26. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Sebald

Konzert der Preisträger


Freitag, 27. Mai 2011 | 12.15 Uhr
Frauenkirche

Fünftes Orgel-Mittagskonzert


Freitag, 27. Mai 2011 | 16.00 Uhr
St. Lorenz

Orgelpunkt


Freitag, 27. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Sebald

Zweites Chorkonzert


Freitag, 27. Mai 2011 | 22.00 Uhr
Sebalder Platz/ bei schlechtem Wetter in der Kirche

Open-Air-Kino


Samstag, 28. Mai 2011 | 19.00 – 24.00 Uhr
St. Egidien und St. Lorenz

»Blaue Nacht«


Sonntag, 29. Mai 2011 | 10.00 Uhr
St. Sebald

Evangelischer Festgottesdienst


Sonntag, 29. Mai 2011 | 17.00 Uhr
St. Klara

Traditionelle japanische Musik für Shakuhachi und Sho


Sonntag, 29. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Egidien

Abschlusskonzert


Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.