Das internationale Festival für Geistliche Musik in Nürnberg

 

Programm 2011


60. Internationale Orgelwoche Nürnberg – Musica Sacra

20. – 29. Mai 2011

Herzlich willkommen zur 60. ION

pdfProgrammheft 2011.pdf2.85 MB


04.-15. April 2011 & 02.-05. Mai 2011
St. Martin Rollner-/ Ecke Grolandstraße

7. Schulprojekt der ION


Sonntag, 15. Mai 2011 | 21.03 Uhr
Bayerischer Rundfunk – BR-Klassik

Von Königinnen und Menschenchören


Freitag, 20. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Lorenz

Festliches Eröffnungskonzert


Samstag, 21. Mai 2011 | 16.05 - 18.00 Uhr
Bayrischer Rundfunk-BR-Klassik

Pachelbel, Wagner, Gluck... - (Musik)geschichte(n) in Nürnberger Straßennamen


Samstag, 21. Mai 2011 | 18.00 Uhr
St. Lorenz

Ökumenische Vesper


Samstag, 21. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Sebald

Erstes Chorkonzert


Sonntag, 22. Mai 2011 | 11.30 Uhr
Frauenkirche

Katholischer Festgottesdienst


Sonntag, 22. Mai 2011 | 16.00 Uhr
Uhrenhaus auf dem Betriebsgelände Sandreuth der N-ERGIE, Sandreuthstr. 21

Musik für zwei Klaviere


Sonntag, 22. Mai 2011 | 16.00 Uhr & 20.00 Uhr
Aufseßsaal im Germanischen Nationalmuseum

Tanzende Derwische


Montag, 23. Mai 2011 | 12.15 Uhr
Frauenkirche

Erstes Orgel-Mittagskonzert


Montag, 23. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Sebald

Festliches Orgelkonzert


Dienstag, 24. Mai 2011 | 12.15 Uhr
Frauenkirche

Zweites Orgel-Mittagskonzert


Dienstag, 24. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Nikolaus und St. Ulrich, Nürnberg-Mögeldorf

Musik der Dürerzeit


Mittwoch, 25. Mai 2011 | 12.15 Uhr
Frauenkirche

Drittes Orgel-Mittagskonzert


Mittwoch, 25. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Martha

Kontraste im Zeichen des Kreuzes


20.-25. Mai 2011 & 20.-21. Mai 2011 | ganztägig
St. Martin

Internationaler Orgel-Interpretationswettbewerb 2011

1. Runde

Werke von Johann Sebastian Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy, Franz Liszt und
Jehan Alain


Dienstag, 24. Mai 2011 | vormittags & nachmittags
St. Martin & St. Gumbertus, Ansbach

2. Runde

vormittags: Werke von Franz Liszt und Jehan Alain

nachmittags: Musik des Vor- und Frühbarock, von Johann Sebastian Bach sowie ein Werk komponiert nach 1945


Mittwoch, 25. Mai 2011 | 19.00 Uhr
St. Sebald

3. Runde/ Finale

Werke von Franz Liszt, Julius Reubke, Jehan Alain und Max Reger

Alle Wertungsrunden des Wettbewerbs sind öffentlich.


Donnerstag, 26. Mai 2011 | 12.15 Uhr
Frauenkirche

Viertes Orgel-Mittagskonzert


Donnerstag, 26. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Sebald

Konzert der Preisträger


Freitag, 27. Mai 2011 | 12.15 Uhr
Frauenkirche

Fünftes Orgel-Mittagskonzert


Freitag, 27. Mai 2011 | 16.00 Uhr
St. Lorenz

Orgelpunkt


Freitag, 27. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Sebald

Zweites Chorkonzert


Freitag, 27. Mai 2011 | 22.00 Uhr
Sebalder Platz/ bei schlechtem Wetter in der Kirche

Open-Air-Kino


Samstag, 28. Mai 2011 | 19.00 – 24.00 Uhr
St. Egidien und St. Lorenz

»Blaue Nacht«


Sonntag, 29. Mai 2011 | 10.00 Uhr
St. Sebald

Evangelischer Festgottesdienst


Sonntag, 29. Mai 2011 | 17.00 Uhr
St. Klara

Traditionelle japanische Musik für Shakuhachi und Sho


Sonntag, 29. Mai 2011 | 20.00 Uhr
St. Egidien

Abschlusskonzert


Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.