Das internationale Festival für Geistliche Musik in Nürnberg

 

SPUREN

68. Musikfest ION
Das internationale Festival Geistlicher Musik in Nürnberg

Das 68. Musikfest ION lädt ein, im Herzen Nürnbergs an atemberaubenden Spielstätten gemeinsam mitreißende und bewegende Konzerte mit internationalen Stars zu erleben. Die jahrhundertealte Kultur- und Musikgeschichte Nürnbergs ist der Nährboden, aus dem maßstabsetzende und zeitgemäße Aufführungen mit internationaler Strahlkraft erwachsen. Unter dem Motto SPUREN begibt sich der neue künstlerische Leiter des Musikfests ION, Moritz Puschke, in einem raffiniert durchkomponierten Festivalprogramm auf die Suche nach dem reichen Kulturerbe der Stadt – und will selbst Spuren hinterlassen: So tüfteln Labore an der Zukunft der Musik, 250 Nürnberger Schulkinder musizieren gemeinsam Bach und altehrwürdige Orgeln werden mit modernster Technik verknüpft. Im Zentrum stehen festliche Konzerte mit herausragenden Künstlern – die Starsopranistin Anna Prohaska, Voces8, Frieder Bernius und der Stuttgarter Kammerchor oder Hans-Christoph Rademann mit dem Dresdner Kammerchor verheißen glanzvolle Musikfest-Momente.

  pdfMusikfest ION Programmheft 2019.pdf

Presserückblick ION 2019

Simone Rubino und der Windsbacher Knabenchor

„Auf breiter Spur zum Erfolg" - Pressezitate zur ION 2019

Überschrift Zitat aus der Nürnberger Zeitung vom 15.07.2019

Zur IONacht am 28.06.2019:
„Die Musik lag den Menschen mehr am Herzen als das Shoppen" (Nürnberger Zeitung, 01.07.2019)
„Die Stadt ist an diesem lauen Sommerabend voll, genauso die Kirchen, in denen ‚musikalische Höhenflüge mit geistlichem Tiefgang‘ erlebt werden." (Nürnberger Nachrichten, 01.07.2019)

Weiterlesen

Programmübersicht 2019

Freitag
28. Juni

SingBach
15 Uhr - St. Lorenz

IONacht
19 Uhr - Innenstadtkirchen

Samstag
29. Juni
 

Heinrich Schütz: Psalmen Davids
20 Uhr - St. Sebald

Sonntag 
30. Juni

Evangelischer Festgottesdienst
10 Uhr - St. Sebald

Pilgermusik - pilgernde Musik
20 Uhr - St. Egidien

Montag 
01. Juli

Orgel-Mittagskonzert: Beckmann
12:15 Uhr - Frauenkirche

Werke von Henry Purcell
19 Uhr - Historischer Rathaussaal

Dienstag
02. Juli

Orgel-Mittagskonzert: Wally
12:15 Uhr - Frauenkirche

Franck und Reubke, Original und Bearbeitung
20 Uhr - St. Martha

Mittwoch
03. Juli

Orgel-Mittagskonzert: Johannsen
12:15 Uhr - Frauenkirche

Maintz: septimus angelus (UA)
20 Uhr - St. Sebald

Donnerstag
04. Juli

Orgel-Mittagskonzert: Leuthold
12:15 Uhr - Frauenkirche

dávny - Vom Hören der Zeit (UA)
20 Uhr - St. Martha

Freitag
05. Juli

Orgel-Mittagskonzert: Willinger
12:15 Uhr - Frauenkirche

ION Lab
19 und 21 Uhr - St. Sebald

Samstag
06. Juli
Orgelführung für Jedermann
15:30 Uhr - St. Martin

Bach: Johannespassion
20 Uhr - St. Johannis

 

Sonntag
07. Juli

Katholischer Festgottesdienst
11:30 Uhr - Frauenkirche

Mendelssohn: Elias
17 Uhr - St. Lorenz

Montag
08. Juli

 

Chormusik trifft Schlagwerk
20 Uhr - St. Sebald

Dienstag
09. Juli

 

Symposium
18 Uhr - Eckstein

Mittwoch
10. Juli

 

Die schonen Ding zu erforschen
20 Uhr - Kartäuserkirche, GNM

Donnerstag
11. Juli

 

Ökumenische Vesper
19 Uhr - St. Egidien

Freitag
12. Juli

 

Orgelwettstreit
20 Uhr - St. Sebald

Samstag
13. Juli

 

Britten: War Requiem
20 Uhr - Meistersingerhalle

SingBach

SingBach

Zukunftsweisend

Freitag • 28. Juni • 15 Uhr

St. Lorenz

250 Schüler aus Nürnberger Grundschulen
Konzeption & Leitung: Friedhilde Trüün

Weiterlesen

IONacht

IONacht

Musik hören - Stadt entdecken - Menschen treffen

Freitag • 28. Juni • 19-24 Uhr

Innenstadt

Die lange Nacht der Musik

Weiterlesen

Evangelischer Festgottesdienst

St. Sebald

Psalmmotetten von Johann Pachelbel

Sonntag • 30. Juni • 10 Uhr

St. Sebald

Sebalder Vocalisten
Leitung & Orgel: Bernhard Buttmann
Predigt: Regionalbischof Dr. Stefan Ark Nitsche

Weiterlesen

Orgel-Mittagskonzert

Daniel Beckmann

Montag • 1. Juli • 12:15 Uhr

Frauenkirche

Orgel: Daniel Beckmann, Mainzer Dom

Werke von Franz Liszt, Robert Schumann und Max Reger

Weiterlesen

Werke von Henry Purcell

Anna Prohaska

Spuren unseres Zusammenlebens

Montag • 01. Juli • 19 Uhr

Historischer Rathaussaal

Sopran: Anna Prohaska
La Folia Barockorchester
div. Solisten

Weiterlesen

Orgel-Mittagskonzert

Ernst Wally

Dienstag • 2. Juli • 12:15 Uhr

Frauenkirche

Orgel: Ernst Wally, Stephansdom Wien

Werke von Rudolf Bibl, Franz Liszt, Johann Pachelbel und Richard Wagner

Weiterlesen

Orgel-Mittagskonzert

Kay Johannsen c M. Woerz

Mittwoch • 3. Juli • 12:15 Uhr

Frauenkirche

Orgel: Kay Johannsen, Stiftskirche Stuttgart

Werke von Johann Sebastian Bach, Kay Johannsen, Johann Pachelbel, Conrad Paumann und Max Reger

Weiterlesen

Orgel-Mittagskonzert

Stephan Leuthold

Donnerstag • 4. Juli • 12:15 Uhr

Frauenkirche

Orgel: Stephan Leuthold, Bremer Dom

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Dieterich Buxtehude und Maurice Duruflé

Weiterlesen

Orgel-Mittagskonzert

Markus Willinger

Freitag • 5. Juli • 12:15 Uhr

Frauenkirche

Orgel: Markus Willinger, Bamberger Dom

Werke von Johann Sebastian Bach, André Raison und Johann Staden

Weiterlesen

ION Lab

Im Wald

Durational

Freitag • 05. Juli • 19 und 21 Uhr

St. Sebald

Studierende der Hochschule für Musik Nürnberg
Konzept & Leitung:
Jeremias Schwarzer & Folkert Uhde

Weiterlesen

Katholischer Festgottesdienst

Frauenkirche

Sonntag • 07. Juli • 11:30 Uhr

Frauenkirche

Collegium Vocale der Frauenkirche
Orgel: Sebastian Greß
Vorsteher der Liturgie: N.N.
Leitung: Frank Dillmann

Werke: Andrea Gabrieli: Missa in F
sowie Motetten von Giovanni Gabrieli, Heinrich Isaac und Jacobus Gallus

Weiterlesen

Die schonen Ding zu erforschen

Die schonen Ding zu erforschen

Auf Dürers Spuren 2

Mittwoch • 10. Juli • 20 Uhr

Kartäuserkirche im Germanischen Nationalmuseum

Capella de la Torre
Sopran: Margaret Hunter
Texte: Dr. Daniel Hess
Schalmei & Leitung: Katharina Bäuml

Weiterlesen

Ökumenische Vesper

St. Egidien

Stimmspuren

Donnerstag • 11. Juli • 19 Uhr

St. Egidien

Liturgie: Stadtdekan Dr. Jürgen Körnlein
Predigt: Stadtdekan Hubertus Förster
Musikalisches Konzept: Gerd Kötter

Weiterlesen

Orgelwettstreit

Orgelwettstreit (Bild von 2017)

Freitag • 12. Juli • 20 Uhr

St. Sebald

Orgel: Dirk Elsemann vs. Ruben Sturm
Moderation: Annekatrin Hentschel
Aufgabengeber: Matthias Ank

Weiterlesen

Britten: War Requiem

Ansicht Nürnberg nach dem 2. Weltkrieg

In loving memory. Abschlusskonzert

Samstag • 13. Juli • 20 Uhr

Meistersingerhalle

Werke:
Benjamin Britten: War Requiem
Konstantia Gourzi: Perseus & Androméda – über das Schicksal hinaus (UA)

Staatsphilharmonie Nürnberg
Leitung:
Joana Mallwitz

Weiterlesen

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen